×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Сравнительный анализ когнитивной составляющей групповой установки студенчества по отношению к политическому порядку некоторых регионов Северного Кавказа

Аннотация

М.И. Иванова, И.Н. Мощенко

Исследования основываются на результатах анкетирования, проведенного в конце 2010 – начале 2011 г.г. среди студенчества г. Ростова-на-Дону (РГСУ), г. Владикавказа (ГТУ) и г. Грозного (ГГНИ). Всего было опрошено порядка 500 человек (58,4% - мужчин и 40,6% - женщин). 33,3% респондентов представляли г. Ростов-на-Дону, 40,4 % - г. Грозный и  26,4 % - г. Владикавказ. Анкета состояла из вопросов, ориентированных на выявление субъективных мнений о собственном отношении респондентов к политическому порядку, а также вопросы раскрывающие уровень групповой относительной депривации. Полученные результаты когнитивной составляющей обрабатывались методом статистического анализа. Выявлено, в исследуемый период присутствует низкий уровень причастности молодого населения к политическим процессам со средним уровнем вовлеченности в Ростове-на-Дону. В Грозном средний и высокий уровни причастности молодого населения к политическим процессам в своей Республике, а также высокий уровень эмоциональной вовлеченности. Анализ депривационного блока показал, более подвержена политической напряженности молодежь г. Ростова-на-Дону и г. Владикавказа, менее всего возможна напряженность в г. Грозном. Выявлено, в Ростове-на-Дону присутствует процесс политического отчуждения. Студенчество Владикавказа связывает оценку своего уровня политической напряженности с местным политическим порядком, а не с Россией в целом. Показано, в целом уровень относительной депривации на конец 2011 находится на среднем уровне.
Ключевые слова: политический порядок, относительная депривация, описательные статистики, групповая установка по отношению к политическому порядку, когнитивный компонент, анкетирование.

Ключевые слова:

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Исследование когнитивной составляющей групповой установки по отношению к политическому порядку некоторых регионов Северного Кавказа проходило на основе целого ряда анкетирований на протяжении всего 2011 года. В исследованиях приняли участие студенты таких городов как Ростов-на-Дону (РГСУ), Грозный (ГГНИ) и Владикавказ (ГТУ). Всего было опрошено порядка 500 человек. Основной целью исследования было определение эмоциональной составляющей групповой политической установки по классическому методу семантического дифференциала Ч. Осгуда [1], а также изучение когнитивной составляющей этой установки статистическими методами.    Главная задача настоящей работы – анализ когнитивной компоненты отношения к политическому порядку среди молодых людей в рассматриваемом регионе, основываясь на исследованиях 2011 года.
Когнитивный блок, разработанной нами анкеты, состоит из двух частей (Рис.1). Так как вопросы двух частей (семантической и когнитивной) в анкете были расположены чередуясь, поэтому на рисунке не соблюдается единая нумерация. В первой части респондент отвечает на вопросы, касающиеся его оценки по шестибалльной шкале уровня своей причастности (от «абсолютно непричастен» до «активно учувствую»), эмоциональной вовлеченности в политические процессы (от «совершенно не волнует меня» до «вызывает сильную эмоциональную реакцию», также уровень обсуждаемости этой проблемы в семье (от «совершенно не принято говорить в семье о политике» до «в семье часто об этом говорят»). Вторая часть когнитивного блока анкеты – депривационная. Основываясь на таком явлении как относительная депривация, была получена информация о возможной напряженности в исследуемых группах. Так, непосредственными причинами формирования политической напряженности являются групповая относительная депривация и высокий потенциал социальной дифференциальной организации, под влиянием таких объективных причин как, экономических, социальных, национальных и т.д. Напряженность непосредственно связана с поведенческим компонентом групповой установки по отношению к существующему политическому порядку. Под относительной депривацией понимается расхождение между субъективными ожиданиями определенных групп местного сообщества относительно материальных ресурсов и социальных статусов и их реальными возможностями получить доступ к этим ресурсам и статусам. Напряженность возникает тогда, когда группа начинает усматривать разрыв между своими устремлениями и доступными средствами. Частичную оценку уровня депривации дает субъективное мнение респондентов об уровнях экономического благосостояния, социальной защищенности и оценки жизненных перспектив в целом. Оценки уровней своего экономического благосостояния и социально защищенности происходили от «низкого» уровня до «высокого», а жизненные перспективы оценивались по шкале от «полная безысходность» до «уверенность в будущем».  В анкету также входили вопросы об уровне религиозности (от «убежденный атеист» до «истинно верующий»), причастности к конфессии, а также общие вопросы, характеризующие респондента (пол, возраст, национальность, уровень образованности родителей), которые составляли общий портрет опрашиваемых.
Следует отметить, что респонденты в Ростове-на-Дону и Грозном были опрошены по анкете, представленной на рисунке 1, поскольку, как показало прошлое анкетирование, потребовалось больше данных для исследования. При этом анкета, с помощью которой проходило исследование во Владикавказе, содержала небольшой блок вопросов, относящихся к оценке когнитивной составляющей групповой установки (Рис.2). Респондентам предлагалось оценить в семибалльных шкалах (от -3 до 3): уровень своей экономической обеспеченности; уровень своей социальной защищенности, свои жизненные перспективы на будущее, а также уровень своей вовлеченности в жизнь и интересы коллектива.


Рис. 1. Часть анкеты, по которой проходило исследование в г. Ростов-на-Дону и г. Грозный, содержащая вопросы по оценке когнитивной составляющей установки по отношению к политическому порядку и общие  вопросы, характеризующие респондента.



Рис. 2. Часть анкеты, по которой проходило исследование г.Владикавказ, содержащая вопросы по оценке когнитивной составляющей групповой установки.

Таким образом, анализ данных включает в себя выявление субъективных мнений о собственном отношении респондентов к политическому порядку городов Ростов-на-Дону и Грозный, а также депривационной части по всем трем городам: Ростов-на-Дону, Грозный и Владикавказ. Так как анкеты по вопросам, относящимся к депривационной части, имели разную шкалу ответов, то для проведения анализа мы эту шкалу свели к единой. Для этого была сделана перекодировка шкалы «от -3 до +3» в шкалу «от 0 до 5», обозначив значения «-3» и «-2» как очень низкое – «0» по шестибалльной шкале.
Полученные данные обрабатывались при помощи статистического пакета программ для социальных наук SPSS [2]. Был проведен анализ в рамках описательной статистки по частотным таблицам, и таблицам сопряженности, простроены кластеризованные столбиковые диаграммы, а также итоговые значения средних. Частотные таблицы предоставляют общие данные всего массива исходных данных в процентах по каждому исследуемому параметру. Таблицы сопряженности позволяют сравнивать частоты для разных подгрупп (в нашем случае это принадлежность респондента к определенному городу). Основываясь на таблицах сопряженности строятся столбиковые диаграммы, при этом кластерами диаграммы выступает конкретный город. Таблица средних значений содержит средние по интересующим нас параметрам каждого города отдельно, а также итоговые значения средних для региона в целом.
Итак, в анкетировании принимали участие порядка 500 человек, из них 58,4% - мужчин и 40,6% - женщин. При этом 33,3% респондентов представляли г. Ростов-на-Дону, 40,4 % - г. Грозный и  26,4 % - г. Владикавказ (Рис.3).



Рис. 3. Диаграммы распределения респондентов в процентах по местоположению.

Соотношение пола респондентов: в г. Ростов-на-Дону 46,4% - мужчин, 53,6% - женщин; в г. Грозный 62,3% – мужчин, 37,7% - женщин; в г. Владикавказ – 69,4% - мужчин, 30,6% - женщин  (Рис. 4). Возрастная группа опрашиваемых единая – молодые люди в возрасте от 17 до 22 лет. Социальное положение – учащиеся, студенты.



Рис. 4. Диаграммы распределения ответов в процентах по полу респондентов. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный, 3 – Владикавказ.

Портрет опрашиваемых, по мимо пола и возраста, включал также принадлежность к национальности, религиозной конфессии и общее отношение к религии. Так, национальность респондентов по каждому городу представляет свое территориальное расположение и распределилась следующим образом: в Ростове-на-Дону 87,6 % - русские, в Грозном – 99% - чеченцы и во Владикавказе – 64,4% - осетины и 25% - русские.
Отношение к религии оценивали студенты городов Ростов-на-Дону и Грозный. Процентное распределение ответов респондентов по уровням религиозности приведены на рисунке 5. Молодые люди, как и в Ростове, так и в Грозном относятся к религии уважительно. Причем 99% студентов Грозного «истинно верующие». В Ростове же ответы распределились так: средний (0) – 13,3%, средний (+1) – 26,1%, высокий (+2) – 36,4%, высокий (+3) - 16,4%. При этом уровень личной причастности: в Грозном – 100% респондентов относят себя к исламу, в Ростове -  не относят себя ни к какой конфессии – 56,4%, православные/христиане – 37,6%, и  мусульмане – 2,4% (Рис.6).



Рис. 5. Диаграммы распределения ответов респондентов по отношению к религии. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный.

Рис. 6. Диаграммы распределения ответов респондентов по причастности к религиозной конфессии. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный.

Вопросы, ориентированные на выявление субъективных мнений о собственном отношении респондентов к политическому порядку, задавались также студентам Ростова и Грозного. Необходимо отметить, что это не действительный уровень показателей активности политического поведения молодых людей, а их собственная оценка этого отношения. Поскольку такие показатели как «причастность к протекающим политическим процессам», «вовлеченность в политические процессы», должны оцениваться либо через выявление эмоциональных ощущений, либо через поведенческие характеристики, такие как принятие участия в выборных компаниях, встречах с политическими деятелями, просмотр аналитических новостных политических передач, трансляций по радио и новостей в сети Интернет. Так, сравнивая уровни оценки причастности к политическим процессам, обнаруживается прямо противоположная картина двух городов. Уровень эмоциональной причастности в Ростове-на-Дону нулевой «0» - 32,5%, очень низкий «1» - 28,7 %, низкий «2» - 25,4 %, говорит о том, что молодое поколение не чувствует единства и общности с государством и политическими порядками и процессами, в нем происходящими.  В Грозном же получены довольно завышенные оценки: уровень причастности средний «3» - 17,1%, высокий «4» - 29,3% и очень высокий «5» - 26,3%. (Рис.7).



Рис. 7. Диаграммы распределения ответов по уровню причастности к политическим процессам. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный.

Более «сглаженные» результаты были получены при анализе эмоциональной вовлеченности в протекающие политические процессы. Для Ростова: очень низкий «1» - 20,7%, низкий уровень «2» - 23,1 % и средний «3» - 20,1 % и для Грозного: Средний «3» - 20,5%, высокий «4» - 20,5% и очень высокий «5» - 42,0 % (Рис.8). 



Рис. 8 Диаграммы распределения ответов по уровню вовлеченности в политические процессы. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный.

Оценка уровня обсуждаемости также коррелирует с предыдущими результатами, что иллюстрирует рисунок 9. В Ростове очень низкий уровень обсуждаемости «1» - 18,3 %, низкий «2» - 26,6%, средний «3» – 28,4 %. И в Грозном ответы показали средний уровень обсуждаемости «3» - 18,5 %, высокий «4» - 25,9% и очень высокий «3» является лидирующим – 32,7 %.
Таким образом,  анализ субъективных мнений о собственном отношении респондентов к политическому порядку двух городов показал противоположные оценки всех исследуемых показателей. Студенты г. Грозный дают крайне высокие оценки своему отношению к существующим процессам, молодые люди же Ростова-на-Дону, показывают недоверие и незаинтересованность, оценивая свое отношение как достаточно низкое.


Рис. 9. Диаграммы распределения ответов по уровню обсуждаемости в семье политических событий. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный.

В анализе депривационного блока уже принимают участие все три города. Так, уровень своего экономического благосостояния (Рис. 10) оценивается как низкий «2» - 33,7% и средний «3» - 33,1% – в Ростове-на-Дону. Экономическое благосостояние молодые люди в Грозном отмечают достаточно высокой оценкой: средний уровень получил оценку - 18,5% респондентов, высокий «4» - 42,0% и очень высокий - 17,1%. И Владикавказ оценивается как очень низкий «0» - 18,7%, низкий «2» - 17,2%, средний «3», высокий «4» - 26,9 %.



Рис. 10. Диаграммы распределения ответов по уровню экономической обеспеченности. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный, 3 – Владикавказ.

Молодые люди в Ростове-на-Дону считают уровень своей социальной защиты очень низким «1» - 21,1%, низким «2» - 22,9%, средним – 22,9 %. Студенты Грозного отмечают уровень своей социальной защиты средним «3» - 21,7%, высоким «4» - 40,4% и очень высоким - 24,1%. Во Владикавказе оценка распределилась от крайне низкий «0» - 20,9%, средняя оценка «3» составляет 16,4 %, высокая оценка «4» - 21,6 % и 16,4 % - «5» очень высокая. Это отражено на рисунке 11.



Рис. 11. Диаграммы распределения ответов по уровню социальной обеспеченности. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный, 3 – Владикавказ.

Завершает анализ оценки уровня относительной депривации субъективное мнение студентов о жизненных перспективах на будущее (Рис. 12). Самые высокие и доброжелательные ответы студентов всех трех городов показала оценка этого показателя. Молодые люди обладают потенциалом идей и стремлений воплотить в жизнь задуманное и достаточно уверенно смотрят в будущее. Самые позитивные оценки дает студенчество г. Грозный: высокая оценка «4» - 20,7 %, очень высокая «5» - 60,1%. На втором месте по перспективам г. Владикавказ: Высокая оценка «4» - 21,6 %, очень высокая «5» - 44,8 %. И учащиеся Ростова-на-Дону оценивают свои перспективы так: средняя оценка «3» - 32,5 %, высокая «4» - 32,0 %.



Рис. 12. Диаграммы распределения ответов по уровню оценки перспектив на будущее. 1 – Ростов-на-Дону, 2 – Грозный, 3 – Владикавказ.

Для подведения итогов приведем средние значения в таблицах по полученным результатам. Средние значения ответов, распределенных по городам Северного Кавказа, представлены следующим образом (Табл.1 и Табл.2). Данный сравнительный анализ показал существующий низкий уровень причастности молодого населения к политическим процессам в Ростове-на-Дону – 1,24 по итоговому среднему показателю. При этом уровень эмоциональной вовлеченности - средний 2,45.  Средний стабильный уровень обсуждаемости политических процессов в семье – 2.53. В Грозном же, эти показатели существенно выше. Средний и высокий уровни причастности молодого населения к политическим процессам в своей родной Республике – 3,23 по итоговому среднему показателю. А уровень эмоциональной вовлеченности также на высоком уровне – 3,77, как и уровень обсуждаемости – 3,52.

Таблица 1. Значения средних

Местоположение

Причастность

Вовлеченность

Обсуждаемость

Ростов н/Д

1,24

2,45

2,53

Грозный

3,23

3,77

3,52

Итого

2,33

3,18

3,07

Второй депривационный блок выявил в Грозном высокий уровень оценки экономического благосостояния с высокой оценкой степени социальной защиты студентов. Напомним, что это не действительный уровень показателей по данным вопросам, а оценочное суждение, которое может формироваться под воздействием всевозможных факторов, таких как возможность рассчитывать только на свои силы, патриотизм и т.д. В Ростове-на-Дону и Владикавказе эти параметры показывают средний  уровень экономического благосостояния (2,55 и 2,51) со средней степенью социальной защиты студентов (2,31 и 2,51). Заключительная оценка жизненных перспектив является самым высоким средним показателем среди всех городов. Средняя оценка перспектив г. Грозном – 4,30, в г. Владикавказ – 3,72 и в г. Ростове-на-Дону – 3,36.

Таблица 2. Значения средних

Местоположение

Экономическое
благосостояние

Социальная
защищенность

Перспективы
на будущее

Ростов н/Д

2,55

2,31

3,36

Грозный

3,46

3,70

4,30

Владикавказ

2,51

2,52

3,72

Итого

2,91

2,93

3,83

Таким образом, по увеличению уровня относительной депривации исследуемые города можно расположить таки образом: Грозный, Владикавказ, и, с небольшим отрывом, Ростов-на-Дону. Во Владикавказе и Ростове-на-Дону ситуация выглядит схожей. Если обратиться к результатам исследования аффективного компонента установки [8], то обнаруживаем, что студенчество Владикавказа связывает свою оценку с местным политическим порядком, а не с Россией в целом. Когнитивная компонента выявляет  средний уровень депривации для городов Владикавказ и Ростов. Данные молодежи г. Грозный хорошо коррелируют с полученным аффективным компонентом установки по отношению к политическому порядку.

 

Литература

  1. 1.Осгуд Ч., Суси Дж., Танненбаум П. Приложение методики семантического дифференциала к исследованиям по эстетике и смежным проблемам // Семиотика и искусствометрия. М.: Мир, 1972
    2.Наследов А. Д. SPSS: Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках. — СПб.: Питер, 2005. —416 с.
    3.Мощенко И.Н. Психосемантическая феноменологическая модель групповой политической напряженности //Инженерный вестник Дона, 2010, №1. http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n1y2010/ (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз. рус.
    4.Мощенко И.Н., Иванова М.И. Исследование когнитивной составляющей групповой установки студенчества по отношению к политическому порядку // Инженерный вестник Дона, 2011. №1. http://www.ivdon.ru/magazine/ latest/n1e2011/403/ (доступ свободный).
    5.Мощенко И.Н. Иванова М.И. Эмоциональная составляющая отношения студенчества РГСУ к политическому порядку (по данным 2009 г.) // Научная мысль Кавказа. Междисциплинарный журнал, 2011, №2. С.11.
    6.Мощенко И.Н., Иванова М.И. Аффективный компонент  групповых политических установок в студенческой среде г. Ростова-на-Дону (по данным 2010 г.) // Научная мысль Кавказа. Междисциплинарный журнал, 2011, №2. с.99.
    7.Мощенко И.Н., Иванова М.И. Динамика когнитивной составляющей групповой установки студенчества г. Ростова по отношению к политическому порядку (по данным 2009 - 2011 г.г.)// Инженерный вестник Дона, 2011. №3.
    8.Мощенко И.Н., Иванова М.И. Сравнительный анализ уровня политической напряженности среди студенчества некоторых регионов Северного Кавказа (по результатам психосемантического феноменологического моделирования) // Инженерный вестник Дона, 2011. №3.