×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Сравнение систем материально-технического обеспечения строительной организации на основе системы планирования потребностей в материалах и концепции "точно в срок"

Аннотация

Билым А.Д, Нефедова В.К.

Дата поступления статьи: 24.03.2023

В данной статье проанализированы две системы материально-технического обеспечения строительных организаций на основе системы планирования потребностей в материалах (Material Requirements Planning – MRP) и "точно в срок" (Just-in-Time – JIT).Были исследованы основные преимущества и недостатки каждой системы, и определены, какие из них наиболее эффективны в нынешних условиях. Рассмотрены возможные варианты усовершенствования систем МТО, а также предложены рекомендации по внедрению MRP и JIT в практику работы строительных организаций для повышения эффективности и уменьшения затрат. Статья будет полезна для специалистов в области строительства и логистики, а также для всех, кто работает в сфере менеджмента и оптимизации бизнес-процессов.

Ключевые слова: материально-техническое обеспечение, система планирования потребностей в материалах, концепция «точно в срок», планирование строительных проектов, логистика в строительстве

2.1.7 - Технология и организация строительства

.