×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Экспортно-ориентированная политика как инструмент управления развитием промышленного сектора

Аннотация

Д.А. Попова

Дата поступления статьи: 21.02.2013

 В статье представлены разные точки зрения отечественных и зарубежных ученых в отношении определения понятия "промышленная политика". Раскрыты содержание импортозамещения и экпортно-ориентированного сектора промышленности. Выявлены конкурентоспособные и отстающие отрасли промышленности, в целях направления политического вектора в необходимую для инновационного развития промышленных отраслей сторону. 

Ключевые слова: промышленная политика, импортозамещение, экспортно-ориентированная политика, конкурентоспособность отраслей промышленности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Отечественный опыт регулирования экономики показывает, что до настоящего времени не полностью сформированы условия для устойчивого социально-экономического развития. Главная причина состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и финансовых связей. Для выхода из создавшейся ситуации требуется активная промышленная политика государства, реализация которой напрямую зависит от эффективности программных мероприятий, направленных на регулирование промышленного сектора региональной экономики. Политика управления структурными преобразованиями экономики промышленного сектора в данных условиях приобретает особую значимость и должна быть направлена на стимулирование повышения эффективности функционирования отраслей, развитие материально-технической базы, основанной на новейших достижениях науки и техники, рост конкурентоспособности в новых экономических условиях. Стимулирующее направление государственной политики управления является необходимым условием положительной динамики промышленного сектора экономики [1].
Несмотря на большое число исследований, посвященных проблемам регулирования промышленного сектора и реализации эффективных направлений промышленной политики, в трудах отечественных и зарубежных экономистов сложилась понятийная неоднозначность термина «промышленная политика».
К примеру, Г.Б. Клейнер в докладе «Теоретические основания промышленной политики России» под промышленной политикой государства понимает систему осознанных и сформулированных на государственном уровне принципов, оценок и приоритетов, а также основанных на них стратегических государственных решений, определяющих функционирование и развитие промышленности в стране [2]. Следует отметить, что такой подход подразумевает отказ от возможности сформулировать и в дальнейшем применить на практике особый комплекс мер, направленный на развитие исключительно промышленных секторов.
Н.В.Ларионова определяет промышленную политику как «систему мер, направленных на развитие новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала» [3]. В данном случае, предлагаемое определение является достаточно упрощенным, поскольку становится не ясно, как автор предлагает поступать в отношении других секторов.
А.В. Морозов и М.Р. Сафиуллин говорят о том, что промышленная политика представляет собой «процессы структурной трансформации экономической системы под влиянием рыночных сил и способствует приспособлению национального экономического механизма к устойчивым негативным воздействиям рыночных сил» [4]. Представленное определение включает приспособление национального законодательства к недостаткам рыночного механизма, тогда как в рамках осуществления промышленной политики следовало бы реализовать комплекс мер, направленных на компенсацию недостатков для совершенствования промышленной организации.
В соответствии с Докладом о промышленной политике Российской Федерации промышленная политика рассматривается как «совокупность действий государства как института, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции».
Из определения ясно, что объектом промышленной политики является производитель товаров и услуг, а субъектом – государство, «причем не любая политическая власть, а государство современного типа – абстрактная корпорация (общность людей), обладающая собственным юридическим лицом, отличным от личности правителей, включающая в себя правительственный аппарат и совокупность граждан (подданных), но не совпадающая ни с тем, ни с другим, имеющая четко определенные границы и существующая только на основании признания другими государствами.
Предложенное определение слишком конкретизирует объект промышленной политики, сводя его до отдельных хозяйствующих субъектов. Ведь, помимо производителей товаров и услуг объектом промышленной политики могут являться отрасли в целом.
В современных условиях все развитые экономики мира в качестве главных объектов развития структуры промышленного сектора экономики выбирают высокотехнологичные отрасли, в основе технологического развития которых лежат передовые достижения современной науки [5, 6].
Согласно сведениям торгово-промышленной палаты Российской Федерации промышленная политика представляет собой согласованную систему законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития. Приведенное определение представляется наиболее верным, т.к. охватывает все отрасли.
Таким образом, не смотря на разнообразие понятий, можно выделить общие закономерности, которые заключаются в том, что промышленная политика осуществляется в общем русле государственной экономической политики, направленной на структурные преобразования промышленного сектора и рост социально-экономического развития государства. Промышленная политика отражает стремление государства изменить распределение ресурсов с целью ускорения экономического роста.
В соответствии с Концепцией, разработанной Министерством экономики развития Российской Федерации, целью промышленной политики страны является создание научно-технического и производственного потенциала для обеспечения динамичного развития страны, роста благосостояния ее граждан и конкурентоспособности отечественных производителей.
Важнейшей задачей промышленной политики является преодоление рыночных недостатков, связанных в первую очередь с ограниченностью ресурсов [4, 7]. Одним из элементов проводимой государством промышленной политики является определение приоритетов и стратегии развития промышленного сектора экономики. Для решения задач развития промышленного сектора экономики государство реализует различные направления промышленной политики, в том числе таможенную политику, стимулирующую развитие «восходящих отраслей» национального хозяйства за счет снижения тарифов на импорт оборудования, технологий, создание благоприятных условий.
Другим важным элементом промышленной политики можно отметить замещение упадочных отраслей импортом, что дает дополнительные ресурсы для развития перспективных отраслей экономики.
Следующим важным элементом промышленной политики является выбор стратегического рынка. Важнейшим фактором экономического роста является эффективная промышленная политика, в соответствии с которой правительство направляет ресурсы в приоритетные отрасли экономики.
В соответствии с направлением стратегического развития можно выделить два варианта промышленной политики: импортозамещающий и экспортно-ориентированный.
Импортозамещение представляет собой стратегию обеспечения внутреннего рынка на основе развития национального производства. Такой тип политики предполагает проведение протекционистской политики и поддержание твердого курса национальной валюты. Это направление промышленной политики способствует улучшению структуры платежного баланса, нормализации внутреннего спроса, обеспечению занятости, развитию машиностроительного производства и научного потенциала. Однако, импортозамещение имеет свои негативные стороны. К ним относятся самоизоляция от новых тенденций в мировой экономике; возможность технологического отставания от развитых стран; опасность создания тепличных условий для национальных производителей, что приведет к неэффективному управлению и использованию ресурсов [8].
Ориентация на внешний рынок требует от страны развития более высокой отраслевой специализации, в условиях увеличения экспортно-ориентированных секторов в экономике. Политика экспортно-ориентированного развития способствует не только свободному движению капиталов, рабочей силы, но и транснациональному бизнесу, а также открытию системы коммуникаций. Однако, в настоящее время Россия находится перед опасностью снижения технологического уровня отечественной промышленности, а также снижения доли обрабатывающей промышленности в ВВП. Поэтому возникла необходимость совершенствования обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационного механизма государственной поддержки промышленного экспорта.
В связи со сложившейся ситуацией, обоснованным считается совершенствование экспортно-ориентированной политики, которая в свою очередь представляет собой политику развития и поощрения экспортных отраслей. На сегодняшний день практически для любой страны расширение национального экспорта является одной из важнейших задач. Государственное регулирование экспортной деятельности призвано оптимизировать параметры участия страны в системе мирохозяйственных связей, что приобретает особую значимость по мере активизации процессов интернационализации и экономического сотрудничества в условиях глобализации [9].
На сегодняшний день большинство Западных стран достигло необходимого уровня развития промышленного сектора экономики за счет определенных механизмов государственного регулирования промышленности. Для выявления и обеспечения развития высокотехнологичного промышленного сектора экономики, Российской Федерации следует принять опыт ряда стран, уже достигших благоприятных последствий в представленном направлении.
При том, что государственное регулирование экспортной деятельности преследует целый ряд целей, тесно увязанных с мероприятиями промышленной политики страны, важнейшей из них является всесторонняя поддержка и стимулирование экспорта посредством использования как исключительно административных (нефинансовых), так и финансовых инструментов [10]. То есть, при экспортной ориентации государство оказывает поддержку отраслям и предприятиям, которые уже ориентированы на внешний рынок или у которых есть хорошие шансы увеличить экспорт.
Таким образом, приоритетным направлением считается производство конкурентоспособной продукции и выход с ней на международный рынок.
Сегодня перспективы развития российской экономики целиком зависят от промышленного сектора, потенциал роста которого огромен [11].
По результатам исследования, которое было опубликовано в Глобальном отчете конкурентоспособности в 2011-2012гг. Россия занимает 66-е место по рейтингу конкурентоспособности промышленной продукции. За три года произошло уменьшение рейтинга на 15 пунктов по сравнению с 2009г. Проблемы, которые есть у России по вышеописанному исследованию: отсутствие эффективности государственного управления, низкий уровень корпоративной этики в стране, товарные и финансовые рынки являются неэффективными по международным стандартам.
Несмотря на то, что промышленное производство в России в последние годы все же растет с темпом 4-6% ежегодно, российские промышленные компании-лидеры, способные конкурировать с ведущими мировыми корпорациями, находятся только в стадии формирования. Вследствие этого, необходимо выявить наиболее приоритетные отрасли промышленности для формирования экспортно-ориентированной инфраструктуры страны [12].
Для целей выбора экспортно-ориентированных отраслей в отечественной экономике, анализ следует начать с секторов, достигших международного уровня конкурентоспособности или находящиеся близко к этому уровню. Еще один способ выбрать приоритетные сектора – выявить зависимость между ростом объема производства и ростом производительности труда. Для этого проведем анализ показателей экономического потенциала промышленного производства по видам экономической деятельности (для целей исследования отчетным будем считать 2011 год) (Рисунок 1).
Для построения таблицы был использован такой показатель, как индекс промышленного производства, который исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе динамики производства 190 видов важнейших товаров представителей. Кроме того, исследования опирались на показатели объемов отгруженных товаров собственного производства и удельный вес инновационных товаров.



Рисунок 1.- Показатели экономического потенциала отраслей промышленности в 2011 году.

Таким образом, можно сделать вывод, что производство машин и оборудования, производство транспортных средств и оборудования, производство электрооборудования, самые динамичные отрасли российской промышленности. Однако, в отношении остальных отраслей  существуют риски, связанные с процессом интеграции России в ВТО.
Для поддержки отстающих отраслей промышленности, роста их конкурентоспособности и роста экспортного потенциала государственная промышленная политика должна быть ориентирована на формирование направлений инновационного развития, а российская экономика должна приобрести более выраженную экспортную направленность отстающих отраслей промышленности. Инновационное развитие промышленности должно реализовываться в создании необходимой инфраструктуры взаимодействия промышленности и науки. В рамках намечаемых мероприятий необходимо провести оценку их эффективности, а также создать среду для обеспечения устойчивости первичного экспортирования и повышения инвестиционной привлекательности производственной деятельности в обрабатывающих потенциально высокотехнологичных отраслях промышленности. Решение указанных проблем отраслей промышленности позволит выявить потенциал для самостоятельного развития отрасли, повысить уровень их конкурентоспособности на внешних рынках, иначе отрасли не смогут стабильно развиваться в условиях глобальной конкуренции.

Литература:

1. Шевченко И.К., Развадовская Ю.В. Анализ структурно-динамической интенсивности развития отраслей промышленного сектора экономики [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона», 2012, №4 (часть 2). – Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1287 (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз. рус.
2. Клейнер Г.Б. Теоретические основания промышленной политики России [Текст] / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 3 июня 2004г.). – Российская Академия Наук, ИНИОН РАН, Комитет ТПП РФ по промышленному развитию и высоким технологиям. – М.: Научный эксперт, 2004. – с.27.
3. Ларионова И.В. Роль инноваций в промышленной политике [Текст] Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. 2006. Т. 3. № 2. С. 59-66.
4. Морозов А.В., Сафиуллин М.Р. Роль промышленной и технологической политики в становлении инновационной экономики [Текст] Вестник Казанского технологического университета. 2006. № 3. С. 248-253.
5. Развадовская Ю.В., Анализ отечественного и зарубежного опыта управления структурными преобразованиями экономики промышленного сектора [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона», 2011, №4. – Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/601 (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз. рус.
6. Mario Cimoli, Sebastian Fleitas, Gabriel Porcile. Technological intensity of the export structure and the real exchange rate [Text]  // Economics of Innovation and New Technology, 2013.
7. Ting Chi, Yao Sun. Development of firm export market oriented behavior: Evidence from an emerging economy [Text]  // International Business Rewiew, 2012. – № 22.
8. Лопота А.В. Факторы, влияющие на промышленную политику России [Текст] // Инновации. – 2010. - № 1 (135), с. 49-51.
9. Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на 2010-2012 годы [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Москва. 2009 – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP ;n=529161 / (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз. рус.
10. Долгов С.И., Савинов Ю.А. Экономическое сотрудничество в эпоху глобализации [Текст] // Российский внешнеэкономический вестник. – 2008. – № 5, с. 30-37; № 6, с.46-56.
11. Савинов Ю.А., Мигунов И.Е. Государственная финансовая поддержка экспорта в России [Текст] // Российский внешнеэкономический вестник. – 2008. – № 5, с. 30-37; № 6, с.46-56.
12. Отчет по глобальной конкурентоспособности 2011 – 2012 [Электронный ресурс] // Strategy Partners Group – Режим доступа: http://www.strategy.ru/otchet-po-globalnoy-konkurentosposobnosti-2011-2012 / (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз. рус.