×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

О форуме молодых инженеров и ученых Дона

Аннотация

Ж.А. Тумакова, Ученый секретарь РО РИА

27 февраля в помещении ВК «Вертол-Экспо» (г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30) состоялся «Форум молодых инженеров и ученых Дона», подготовленный и организованный Ассоциацией «Высокие технологии», Ростовским отделением Российской инженерной академии (РО РИА), Южным федеральным университетом и Администрацией Ростовской области. Проведение форума имело целью привлечь внимание научной и инженерной общественности к оказанию поддержки в решении проблем молодых специалистов.
Ключевые слова: научно-техническое развитие, инновации, высокие технологии, консолидация усилий, Совет молодых инженеров и ученых, краткое содержание

От редакции

27 февраля в помещении ВК «Вертол-Экспо» (г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30) состоялся «Форум молодых инженеров и ученых Дона», подготовленный и организованный Ассоциацией «Высокие технологии», Ростовским отделением Российской инженерной академии (РО РИА), Южным федеральным университетом и Администрацией Ростовской области.
Проведение форума имело целью привлечь внимание научной и инженерной общественности к оказанию поддержки в решении проблем молодых специалистов. Одновременно организаторы форума считали необходимым активизировать творческий потенциал молодых инженеров и ученых, направленный на конкретное участие в создании новых образцов современной техники и внедрение инновационных технологий на промышленных предприятиях региона, что должно способствовать развитию  реального сектора экономики и повышению качества жизни.
В работе форума приняло участие 352 человека – представители инженерного корпуса крупных промышленных предприятий, вузов и научно-исследовательских учреждений Ростовской области.
В рамках форума была организована выставка инновационных проектов вузов, НИИ и промышленных предприятий области.
Проведение форума транслировалось в интерактивном режиме на Интернет-сайте электронного журнала «Инженерный вестник Дона».
С приветствиями к форуму обратился заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Е.М. Шепелев, начальник управления промышленности Министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области А.В. Фролов, Герой России, летчик-космонавт, командир отряда космонавтов Российской космической корпорации «Энергия» Ю.В. Усачев, Герой России, руководитель регионального представительства корпорации «Российские технологии» Г.К. Хоперсков.
Участникам форума было представлено приветствие с пожеланиями успехов в работе от руководителя Федерального космического агентства А.Н. Перминова.
С основным докладом на форуме выступил Вице-президент РИА, Председатель Президиума РО РИА, академик РИА В.Н. Мотин. Он отметил, «…чтобы выйти из кризиса, нужна эпоха приоритетной роли инженеров», и призвал молодых инженеров и ученых Дона к практическим свершениям в инновационном развитии нашей области, к консолидации усилий в решении проблем становления и роста молодых специалистов.
От молодых специалистов и ученых выступили: начальник сектора РНИИРС А.Д. Вернигора, аспирант РГУПС А.В. Семенова, специалист по работе с молодежью ОАО «Каменск-Волокно» О.В. Гаврикова, аспирант ДГТУ П.П. Верещагин, доцент РГСУ В.Н. Моргун, главный инженер А.А. Варфоломеев.
Ректор ЮФУ, доктор технических наук, заслуженный инженер России В.Г. Захаревич в своем выступлении отметил, что наш регион – хороший «полигон» для развития научно-технического творчества молодых инженеров и ученых, для достижения амбициозных целей, соревновательности и конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках. Одним из участков такого полигона является РВПК ОАО «Роствертол». Именно таким его представил главный инженер «Роствертола» А.А. Варфоломеев.
В выступлении генерального директора РВПК ОАО «Роствертол», Президента Ассоциации «Высокие технологии» Б.Н. Слюсаря прозвучала уверенность в том, что преодоление современного кризиса и его монетарно-банковских причин посильно только высокопрофессиональному специалисту-инженеру, а молодые инженеры – это надежда и опора в этой работе.
Об итогах конкурса молодых ученых и специалистов имени академика И.И. Воровича в 2008 году сообщила ученый секретарь РО РИА Ж.А. Тумакова. Были торжественно вручены дипломы, денежные премии и сборники работ 10 лауреатам этого конкурса, ежегодно проводимого в нашем регионе.
На форуме был избран региональный Совет молодых инженеров и ученых. В его составе 19 представителей промышленных предприятий, вузов и научно-исследовательских учреждений Ростовской области:
Координатор Совета:
- Гаранжа Сергей Николаевич (ОАО НПП «КП «Квант»),
Заместители координатора Совета:
-Самощенко Иван Георгиевич (РВПК ОАО «Роствертол»),
-Ладоша Евгений Николавич (ДГТУ).
Члены Совета:
-Пелипенко Михаил Иванович (ОАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева),
-Никулина Ирина Николаевна (ООО «ПК «НЭВЗ»),
-Гурьянова Нина Владимировна (ФГУП «Градиент»),
-Вернигора Андрей Дмитриевич (ФГУП «РНИИРС»),
-Ешеев Алексей Васильевич (НП ОАО «Фаза»),
-Квасников Виктор Владимирович (Администрация Ростовской области),
-Панич Александр Анатольевич (ЮФУ, НКТБ «Пьезоприбор»),
-Моргун Владимир Николаевич (РГСУ),
-Номерчук Александр Яковлевич (ТТИ ЮФУ),
-Семенова Анастасия Викторовна (РГУПС),
-Щербаков Евгений Анатольевич (ОАО НПП «КП «Квант»),
-Беляев Денис Владимирович (ФГУП «Таганрогский НИИ связи»),
-Седин Евгений Борисович (ООО НПО «Орион-ВДМ»),
-Любегина Евгения Витальевна (ОАО «Каменск-Волокно»),
-Клочихин Алексей Сергеевич (ОАО «АОМЗ»),
-Ряжских Алексей Юрьевич (ГУП «Ростовский региональный центр инновационного развития»).
В заключении участники форума единогласно приняли решения по обсуждаемым вопросам и утвердили его резолюцию, в которой выражена уверенность в том, что проведение форума станет доброй традицией, эффективной площадкой для обсуждения насущных проблем и смотром достижений талантливой молодежи.